miércoles, 11 de noviembre de 2009

domingo, 1 de noviembre de 2009

Radioarte en base a pinturas



María Sol Franco, Stefanía Macua, Gonzalo Paye y Lisandro Plank: Autorretrato desdoblándose en tres, de Salvador Dalí. 2º premio en la Categoría Radioarte en las IV Jornadas "La Radio del nuevo siglo"



Elisabeth Dyke, Marianela Perren y Denise Valdez: Dos figuras en el bosque, de Vincent Van Gogh.



Alejandra Alcain, Yanina Franco y Patricia Jaime: La persistencia de la memoria, de Salvador Dalí.



Rita Nassivera, Anabel Rodas y Mariana Rodríguez: Paseo con sombrilla, de Claude Monet. 1º premio en la Categoría Radioarte en las IV Jornadas "La Radio del nuevo siglo"



Yamile Acosta, Melisa Curá y Fernando Peñaloza: Dos figuras en el bosque, de Vincent Van Gogh.



Gustavo Moraguez, Pablo Pérez y Rodrigo Rojas: La persistencia de la memoria, de Salvador Dalí.



Agustina Demichelis, Lucía González, Ismael Naput, Carlos Sotelo y Luciano Villarroel: La persistencia de la memoria, de Salvador Dalí.



Romina Arapeiz, Stefanía Bartfeld y Claudia Corrales: Almuerzo de los remeros, de Auguste Renoir



Leandro Atum, Gabriela Magliolini, Paula Pasinato, Francisco Retamar y José Turriani: Impresión, sol naciente, de Claude Monet Nuevo

sábado, 22 de agosto de 2009

Panel: Radio y Literatura

El viernes 21 de agosto recibimos en el taller a Sebastián Carmelé, José Luis Cardozo y Pablo “Perro” Morelli. Ellos nos contaron su experiencia como realizadores de adaptaciones o dramatizaciones radiofónicas de obras literarias.




Algunos ejemplos:
"El llevador de almas", de Juan José Manauta. Proyecto de Extensión "Escritores Entrerrianos"



"Berthe Trepat", fragmento de la Tesis de Licenciatura de S. Carmelé y J. L. Cardozo: Adaptación radiofónica de Rayuela, de Julio Cortázar.



"Me van a tener que disculpar", de Eduardo Sacheri. Proyecto de Extensión: Biblioteca Parlante "Mirá lo que te digo".



"La bufanda", de Mirtha C. de Valentinuz. Proyecto de Extensión: Biblioteca Parlante "Mirá lo que te digo".



"La mano", de María Nélida Mangia de Calivari. Proyecto de Extensión: Biblioteca Parlante "Mirá lo que te digo".



"El mensaje de las mariposas", de Enrique Faini. Proyecto de Extensión: Biblioteca Parlante "Mirá lo que te digo".



Radioteatros con finalidad educativa

Este año la consigna incluyó la asistencia a alguna clase, para luego elaborar un material radiofónico que complemente o apoye al contenido de la misma. Los trabajos están pensados para chicos de escuela primaria.

Elisabeth Dyke, Marianela Perren y Denise Valdez: Células



Agustina Demichelis, Lucía González, Ismael Naput, Carlos Sotelo y Luciano Villarroel: Conectores



Alejandra Alcain, Yanina Franco y Patricia Jaime: Educación Física



Rita Nassivera, Anabel Rodas y Mariana Rodríguez: Gramática



María Sol Franco, Stefanía Macua, Gonzalo Paye y Lisandro Plank: Conciencia ambiental - La Sirenita. 1º Premio en la Categoría Radioteatro en las IV Jornadas "La radio del nuevo siglo"




Leandro Atum, Gabriela Magliolini, Paula Pasinato, Francisco Retamar y José Turriani: Globalización


Gustavo Moraguez, Pablo Pérez y Rodrigo Rojas: Mitos


Romina Arapeiz, Stefanía Bartfeld y Claudia Corrales: Historia y Literatura


Yamile Acosta, Melisa Curá y Fernando Peñaloza: Los tres poderes

viernes, 3 de julio de 2009

Panel "Las otras radios"

El 19 de junio se llevó a cabo el panel "Las otras radios", con la presencia de "Voces de la Costa", de Arroyo Leyes; "Voces que se hacen sentir", taller de radio del Centro de Atención a la Diversidad de ASPASID (Paraná) y proyectos del Área de Comunicación Comunitaria. Además, "La Bisagra", del Hospital Roballos de Paraná, estuvo presente a través de una producción.




Lucrecia Pérez Campos - Palabras libres... en la cárcel (ACC)



María Paula Baños - Palabras libres... en la cárcel (ACC)



Gretel Ramírez - Medios comunitarios (ACC)



Verónica Mingarini - Medios comunitarios (ACC)



Victoria Basso - Voces de la Costa






Mirta Alzugaray - Voces de la Costa



Roque Macaudiese - Voces de la Costa



María Emiliana Olguín - Voces que se hacen sentir



María Emilia Suárez - Voces que se hacen sentir





Gabriel Díaz, Virginia Benso, Eliana Salas - Voces que se hacen sentir

lunes, 15 de junio de 2009

Micros musicales en vivo

Emitidos por FM Cualquiera, del Centro Cultural La Hendija, de Paraná

Romina Arapeiz, Stefanía Bartfeld y Claudia Corrales: Joao Gilberto y la Bossa Nova



Gustavo Moraguez, Pablo Pérez y Rodrigo Rojas: Gardel en Santa Fe



Yamile Acosta, Melisa Curá y Fernando Peñaloza: Linares Cardozo



María Sol Franco, Stefanía Macua, Gonzalo Paye y Lisandro Plank: "La máquina de hacer pájaros" en Santa Fe



Rita Nassivera, Anabel Rodas y Mariana Rodríguez: "Puerto Sánchez", de Jorge Méndez



Elisabeth Dyke, Marianela Perren y Denise Valdez: Miles Davis



Agustina Demichelis, Lucía González, Ismael Naput, Carlos Sotelo y Luciano Villarroel: Murga "Falta y Resto"



Alejandra Alcain, Yanina Franco y Patricia Jaime: Piazzolla



Leandro Atum, Gabriela Magliolini, Paula Pasinato, Francisco Retamar y José Turriani: Bob Marley

lunes, 8 de junio de 2009

Radioteatros, sobre la problemática del "campo"

Vuelven las cacerolas perturbadoras, de Carolina Cura, Miriam Rivero y María Eliana Sánchez, ganador del 2º Premio en la categoría Radioteatro en las III Jornadas Universitarias "La Radio del Nuevo Siglo"



Carrera sojera, de Gonzalo Crespo, Antonela Marano, Sofía Quaglia y Germán Vaglio, ganador del 3º Premio en la categoría Radioteatro en las III Jornadas Universitarias "La Radio del Nuevo Siglo"



La historia de Benito, de Gabriela Firpo, Florencia Franchini y Laura Lucca



Cosecharás tu siembra, de Lorena Cabrol, Marisa Domínguez y Romina Segura



Los animales y la soberanía alimentaria, de Luisina Cesar, Juan Eduardo Godoy, Julia Kendziur, Micaela Ledesma y Daniel Villagra,



La familia de Cristina y Alfredo, de Paula Gómez, Gisela Romina Paez, Matías Quintana y Gonzalo Remedi



La enseñanza del tango, de Agustín Alberini, Marcelo Carballo, Lautaro Castro, Cecilia Dumas y Priscila Mendieta

Radioarte, en base a pinturas famosas

Auto-retrato desdoblándose en tres (inspirado en la obra homónima de Salvador Dalí), de Carolina Curá, Miriam Rivero y María Eliana Sánchez, ganador del 1º Premio en la categoría Radioarte en las III Jornadas Universitarias "La Radio del Nuevo Siglo"



Naufragio sinfónico (inspirado en “Impresión, sol naciente” de Claude Monet), de Gonzalo Crespo, Antonela Marano y Sofía Quaglia, ganador de una mención especial en la categoría Radioarte en las III Jornadas Universitarias "La Radio del Nuevo Siglo"



Inspirado en "Autorretrato desdoblándose en tres", de Salvador Dalí: Gabriela Firpo, Florencia Franchini y Laura Lucca



Inspirado en "El cambista y su mujer”, de Marinus Claeszon van Reymerswaele: Lorena Cabrol, Marisa Domínguez y Romina Segura



Inspirado en “Dos figuras en el bosque” de Vincent Van Gogh: Luisina Cesar, Juan Eduardo Godoy, Julia Kendziur, Micaela Ledesma y Daniel Villagra



Inspirado en “Impresión, sol naciente” de Claude Monet: Paula Gómez, Gisela Romina Paez, Matías Quintana y Gonzalo Remedi



Inspirado en “La persistencia de la memoria” de Salvador Dalí: Agustín Alberini, Marcelo Carballo, Lautaro Castro, Cecilia Dumas y Priscila Mendieta

Musicales, en vivo

Carolina Cura, Miriam Rivero, María Eliana Sánchez y Constanza Besa: The Beatles



Gabriela Firpo, Florencia Franchini y Laura Lucca: Reggae



Lorena Cabrol, Marisa Domínguez y Romina Segura: Música y literatura



Luisina Cesar, Juan Eduardo Godoy, Julia Kendziur, Micaela Ledesma y Daniel Villagra: El candombe en Paraná



Gonzalo Crespo, Antonela Marano, Sofía Quaglia y Germán Vaglio: El rock nacional en los '90



Paula Gómez, Gisela Romina Paez, Matías Quintana y Gonzalo Remedi: El folklore de proyección



Agustín Alberini, Marcelo Carballo, Lautaro Castro, Cecilia Dumas y Priscila Mendieta: Edith Piaf

Informes

Carolina Cura, Miriam Rivero, María Eliana Sánchez: Accidentes de tránsito



Gabriela Firpo, Florencia Franchini y Laura Lucca: Videos sexuales, la escuela y los celulares



Lorena Cabrol, Marisa Domínguez, Romina Segura: Los derechos humanos y la salud



Luisina Cesar, Juan Eduardo Godoy, Julia Kendziur, Micaela Ledesma y Daniel Villagra: El hipódromo y la fiesta de Paraná



Gonzalo Crespo, Antonela Marano, Sofía Quaglia: Situación del transporte de pasajeros (Santa Fe-Paraná)



Paula Gómez, Gisela Romina Paez, Matías Quintana y Gonzalo Remedi: Construcciones en altura



Agustín Alberini, Marcelo Carballo, Lautaro Castro, Cecilia Dumas y Priscila Mendieta: La radio en la cárcel

Las mejores cuñas del 2008

Educativos, en base a los protagonistas de los billetes

San Martín, por Nicolás Aranda, Fernando Fernández, Mariana Nadalich y Alicia Rossini



Sarmiento, por Marina Basgall, Nazaret Benitez, Nora Deymonazz y Eliana Jacobi



Urquiza, por Sebastián Barrios, José Graells y Julieta Muchiut



Mitre, por Paola Netto, Sebastián Irrazábal, Andrés Méndez y Nicolás Rendós



Roca, por Soraya Berutti y Lucía Duarte



Rosas, por Pablo Alonso, Ramiro Chort, Pedro Dasetto y Alejandro Manzini



Éxodo jujeño, por Jonathan Gieco, Gisela Hus, Paula Kindsvater y Ana Schneider

Informes

Nicolás Aranda, Fernando Fernández, Mariana Nadalich y Alicia Rossini: Producción y comercialización de hortalizas.



Marina Basgall, Nazaret Benitez, Nora Deymonazz y Eliana Jacobi: Agroquímicos



Sebastián Barrios, Soraya Berutti, Lucía Duarte, José Graells y Julieta Muchiut: Campesinos sin tierra



Paola Netto, Sebastián Irrazábal, Andrés Méndez y Nicolás Rendós: Alimentos transgénicos



Pablo Alonso, Ramiro Chort, Pedro Dasetto y Alejandro Manzini: Cooperativa farmacéutica



Jonathan Gieco, Gisela Hus, Paula Kindsvater y Ana Schneider: Biocombustibles en Entre Ríos

Adaptaciones (esta vez, de canciones)

El pibe de la tapa, de Nicolás Aranda,
Fernando Fernández, Mariana Nadalich y Alicia Rossini



La soledad, de Marina Basgall, Nazaret Benitez, Nora Deymonazz y Eliana Jacobi



Salando las heridas, de Sebastián Barrios, José Graells y Julieta Muchiut



Sobredosis de TV, de Paola Netto, Sebastián Irrazábal, Andrés Méndez y Nicolás Rendós



Esperando el impacto, de Soraya Berutti y Lucía Duarte



Arde la ciudad, de Pablo Alonso, Ramiro Chort, Pedro Dasetto y Alejandro Manzini

Radioteatros premiados en las I Jornadas Universitarias "La Radio del Nuevo Siglo" (2005)

Primer premio: Instantes, de Evelyn Sigot Pavón, Giselle Romero Weber y María Leones



Segundo premio: Santa Caperucita, de Florencia Quinteros, Juan Pablo Martínez, Andrea Faure y Ezequiel Flesler

domingo, 31 de mayo de 2009

Radioteatros - 2006

Walter Ramírez, Stella Maris Rodríguez, Cintia Volpato



Marianela Almeida, Ailín Caisso, Luciano Deicas, César Encina, Janet Grenon, Juan Carlos Palomino



María Delfina Belli, Claudio Cabral, María Cecilia Comer, María Eugenia Crovetto



Erika Bidal, Damián Malatesta, Yanina Martinez, Gustavo Sterger, Carlos Vela



María Fernanda Allende, Eduardo Figueroa, Federico Guariglia, Juan Herrera, Lucrecia Vernackt



María Fernanda Alberto, Lucila Cabrera, Sergio Ramírez



Sebastián Cafaratti, Mario Mendoza, Adrián Núñez, Marco Sozio



Dana Olivera, Carina Olivera, Lorena Ramírez, Yamina Otero, Alejandrina Turinetto



Jesica Suarez, Evangelina Ramallo, Lía Pederzoli, Corina Lentini Riso, Marina Yugdar, María Marta Ynalbo



María Delfina Defilippis, María Luján Moine, Esteban Arias, Nahuel Córdoba, Natalia Buiatti, Juan Manuel Hernández

sábado, 30 de mayo de 2009

Informes - 2006

Walter Ramírez, Stella Maris Rodríguez, Cintia Volpato



Marianela Almeida, Ailín Caisso, Luciano Deicas, César Encina, Janet Grenon, Juan Carlos Palomino



María Delfina Belli, Claudio Cabral, María Cecilia Comer, María Eugenia Crovetto



Erika Bidal, Damián Malatesta, Yanina Martinez, Gustavo Sterger, Carlos Vela



María Fernanda Allende, Eduardo Figueroa, Federico Guariglia, Juan Herrera, Lucrecia Vernackt



María Fernanda Alberto, Lucila Cabrera, Sergio Ramírez



Sebastián Cafaratti, Mario Mendoza, Adrián Núñez, Marco Sozio



Dana Olivera, Carina Olivera, Lorena Ramírez, Yamina Otero, Alejandrina Turinetto



Jesica Suarez, Evangelina Ramallo, Lía Pederzoli, Corina Lentini Riso, Marina Yugdar, María Marta Ynalbo



María Delfina Defilippis, María Luján Moine, Esteban Arias, Nahuel Córdoba, Natalia Buiatti, Juan Manuel Hernández



Débora Reguilón y Ana Rodríguez Figueroa

Aaptaciones de cuentos futboleros - 2006

Walter Ramírez, Stella Maris Rodríguez, Cintia Volpato
El Crack, de Augusto Roa Bastos



Marianela Almeida, Ailín Caisso, Luciano Deicas, César Encina, Janet Grenon, Juan Carlos Palomino
La billetera, de Claudio Cherep



María Delfina Belli, Claudio Cabral, María Cecilia Comer, María Eugenia Crovetto
El matador, de Walter Saavedra



Erika Bidal, Damián Malatesta, Yanina Martinez, Gustavo Sterger, Carlos Vela
El matador, de Walter Saavedra



María Fernanda Allende, Eduardo Figueroa, Federico Guariglia, Juan Herrera, Lucrecia Vernackt
El penal más largo del mundo, de Osvaldo Soriano



María Fernanda Alberto, Lucila Cabrera, Sergio Ramírez
El penal más largo del mundo, de Osvaldo Soriano



Sebastián Cafaratti, Mario Mendoza, Adrián Núñez, Marco Sozio
19 de diciembre de 1971, de Roberto Fontanarrosa



Dana Olivera, Carina Olivera, Lorena Ramírez, Yamina Otero, Alejandrina Turinetto
La billetera, de Claudio Cherep



Jesica Suarez, Evangelina Ramallo, Lía Pederzoli, Corina Lentini Riso, Marina Yugdar, María Marta Ynalbo
El Crack, de Augusto Roa Bastos



María Delfina Defilippis, María Luján Moine, Esteban Arias, Nahuel Córdoba, Natalia Buiatti, Juan Manuel Hernández
19 de diciembre de 1971, de Roberto Fontanarrosa



Débora Reguilón y Ana Rodríguez Figueroa
El matador, de Walter Saavedra

viernes, 29 de mayo de 2009

miércoles, 27 de mayo de 2009